Всероссийский День эколят

Ежегодно  в нашем детском саду проходит Всероссийский День эколят, полный увлекательных мероприятий и заданий.
Основными целями Дня Эколят являются:

• дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;
  • формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
  • развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
  • осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;
  • развитие потребности принимать активное участие в природоохранной
    и экологической деятельности;
  • участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».

Наши малыши с огромным удовольствием участвовали в различных акциях по заботе о природе.
Были проведены такие мероприятия:

•  акция посвящения детей в «Эколята»:
  • произнесение «Клятвы Эколят – Молодых защитников Природы»;
  • вручение детям Свидетельств участника проектов;
  • проведение интеллектуальных игр с Эколятами по природоохранной тематике;
  • проведение  зпянтия «Познаем Природу с Эколятами»;
  • посадка  цветов и высадка рассады на огород;
  • уборка с Эколятами территории детского сада.                                                                                                                                          День эколят в детском саду оказался ярким, увлекательным и очень полезным для наших малышей. Мы надеемся, что этот опыт поможет им сохранить природу и стать настоящими защитниками окружающей среды.

.