Неделя инклюзивного образования

В дошкольном учреждение №89 в течении недели  с 03.04.2023 по 07.04.2023 проводилась работа с детьми на тему «Разные возможности – равные права».
Содержание «Недели инклюзивного образования» включало комплексный план мероприятий, состоящий из разнообразных форм работы, направленных на воспитание у детей нравственных норм жизни, нравственных чувств; формирование умения оценивать свои (а не чужие) поступки в соответствии с нравственными нормами.
С детьми были проведены игры:
-«Комплементы»;
- «Играют –все или подари улыбку другу;
-«Узнай на ощупь»;
-«Подари улыбку».
Педагоги читали сказки на тему добра и зла с последующим обсуждением, также смотрели и обсуждали мультипликационные фильмы «Пятачок», «Просто так», «Цветик – семицветик» произведение П. Катаева,
 «Друг» произведение Л. Огурцова, чтение стихотворения И. Орловой «Какого цвета небо»; также отразили в непосредственной образовательной деятельности «Какие бывают поступки».
Проведены беседы с детьми в каждой группе на тему:
-«Мы хотим, чтобы нас понимали»;
-«Умей видеть тех, кому нужна помощь»;
-«Доброта в моем сердце».
И конечно в старший дошкольных группах проведен просмотр видеофильмов «Мечта одной девочки», «Люди с ограниченными возможностями»,
«Про Диму», «Ежик», «Добро побеждает».
В подготовительной группе провели занятие по рисованию «Мы разные, но мы равные».
Для родителей педагоги изготовили информационные буклеты
-«Инклюзивное образование – равный доступ к качественному образованию»,
-«Восемь принципов инклюзивного образования»,
-«В мире ласки и доброты!»,
-«Дети инвалиды имеют право на особую заботу и обучение».