Переходим на ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022г. №1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения  начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.
          Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализоватьнесколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:
-обучение и воспитание ребенка дошкольного возратса как  -гражданина  Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичночти на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
-создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО),  ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным  ценностям  российского народа, воспитание подростающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру  своей семьи, большой и малой Родины;
-создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку  и его родителям (законным представителям)  равные, качественные условия ДО, вне зависимости от местопроживания.
                          Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единный процесс на основе  традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Чек-лист.pdf