Весенний праздник "Навруз"

21 Марта Крымские татары празднуют красивый  весенний праздник «Навруз». Праздник нового дня, нового года!
Навруз – один из самых древних праздников земледельцев. Отмечается, как начало нового хозяйственного года и весны. В Крыму чаще отмечается Навруз, как праздник первой борозды.
Он олицетворяет нового дня, солнца, природы, уважение и любовь к земле, ее дарам. В этот день в своих молитвах люди просят Бога  о хорошем урожае, умножении стада, достатке и здоровье для всего живого на земле.
В нашем ДОУ №89 «Теремок» этот праздник прошел 22 Марта 2021 года. Цель праздника – приобщение детей к национальной культуре и традициям крымско  татарского народа, создание  у детей эмоционально-положительного  отношения к празднику и  побуждение к активному участию  в празднике.
Музыкальный руководитель Попова С.Н.  совместно с воспитателем Бекировой Э.Ш. подготовительной группы №2 «Капелька» приняли участие в этом празднике.  На мероприятии «Навруз» воспитанники познакомились с традициями крымско татрского народа, читали стихи, пели песни о весне  и показали танец цветов.