в МБДОУ №89 «Теремок» с 01.04.2019 г. по 05.04.2019 г. была проведена неделя инклюзивного образования, на тему «Разные возможности – равные права»

В рамках данного мероприятия была проведена развлекательная и познавательная акция «Помоги – мне сделать это самому», в процессе которой, дети подготовительной группы №5 помогали детям ясельного возраста №1 изготовить подарок маме в виде сердца на палочке.

Для родителей была проведена информационная выставка «Разные возможности – равные права», были разработаны буклеты и памятки, с целью расширить кругозор родителей в области обучающихся с диагнозом ОВЗ  и инвалидностью.

Для родителей также была проведена акция «Аптечка для души», с целью создания положительного эмоционального фона в детском саду («Мимо не проходите, конфетку берите, послание читайте, новый день начинайте»).

В группах среднего возраста №2 и №4 были продемонстрированы мультфильмы «Про Диму», «Надя», с целью демонстрации того, что играм и симпатии диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается. После этого был проведен конкурс рисунков «Дружба не знает границ».

С целью информирования родителей о проблемах и правах детей – инвалидов в родительских уголках ДОУ размещены консультации на темы: «Что такое инклюзивное образование?»; «Участие семьи в воспитании и обучении ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями»; «Психолого-педагогические условия готовности к обучению детей дошкольного возраста к инклюзивному образованию в начальной школе».
В подготовительной группе №5 и старшей группе №6 был продемонстрирован мультфильм «Про Диму», а также социальный ролик «Милосердие», с целью демонстрации того, что играм и симпатии диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается.

В младшей группе №3 был проведен НОД «Уроки доброты» на тему «В мире доброты», с целью расширения и обобщения знания детей  о доброте, вежливости и добрых поступках.
Для детей среднего возраста группы №2 и №4, а также для детей старшего возраста №6 и подготовительного возраста №5 были проведены спортивные соревнования «Спорт без барьеров», с целью привлечения внимания воспитанников к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование. Была проведена беседа о параолимпийских играх.

В группе старшего возраста №6 была проведена акция «Открытое письмо мамочке», целью которой являлось укрепить детско-родительские отношения, сформировать ценностное отношение к близким людям, получить позитивную обратную связь от своих родителей. Дети проявили свое творчество и фантазию в процессе написания письма, показали свою индивидуальность: они признавались мамам в любви, писали и говорили добрые слова о своих мамах, называли их ласковыми словами. В конце дня ребята смогли вручить любимым мамам свои письма.

С педагогами МБДОУ №89 «Теремок» была проведена игра «Комплименты», с целью снятия психоэмоционального напряжения, тревоги и агрессии, совершенствованию коммуникативных, игровых и двигательных навыков.
Для всех воспитанников ДОУ был проведен флешмоб «Вот такие мы разные!».
Таким образом, с 01 по 07 апреля 2019 года на базе МБДОУ №89 «Теремок» была проведена неделя инклюзивного образования, на тему «Разные возможности – равные права».  В рамках данного мероприятия были проведены, психолого-педагогические игры, акции, спортивные соревнования, разработаны буклеты, памятки, консультации для родителей, а также был организован флешмоб. Участниками выступали родители, дети и педагоги. Основной целью данного мероприятия выступало развитие потенциала обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а также с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование.
Следует отметить, что поставленная нами цель была достигнута.